“我买的时候秋粮上市,粮价正贱。”孟非卿:“平常粮价每斗在三十到六十铜铢左右。”
这一笔开支是三十万金铢,然后在市面上扫货,从三枚银铢一石始开大笔吃,前五天争取买到五十万石,三天之后提价到五枚银铢,接着是八枚银铢。个一月之內涨到十枚银铢,一贯的价格。”
孟非卿牙痛似的昅了气,“这得多少钱?”“至少要八十万金铢。”程宗扬
:“不过样这
最怕有大粮商
货,老大门路广,晴州又是粮
易大
云集的地方,我想你给我引见几个人,我先探探底。”
“平常市面粮不缺,贵了卖不
去。在现宋国
兵打仗,粮
是必需品,总不能让军士在面前饿着肚
打吧?
孟非卿熟稔军事,对市面粮的流通并不在行,
问:“一成有多少?”“我估计有四五百万石。详细的就要找行家了。”孟非卿琢磨了会一儿。然后
:“你准备么怎
?”
孟非卿寻思了会一儿,“晴州粮生意大都在朱氏商会里手,但们我与朱氏
往不
。”“陶氏么怎样?我看陶弘敏
上
的。”
孟非卿:“找他是以可,不过八十万金铢是不个小数目,人家未必肯冒这个风险。八十万,都够我打四次仗了。”程宗扬笑
:“老大,你不要想着是破财,是这
钱赚的好事。
接着:“况且临安的粮仓也是不军储,还要供应临安居民
用。我估计宋国官仓能调用两百万石经已是极限。在现每石粮
是多少钱呢?”
要只粮价涨到一贯,卖一百万石就是五百万石的收⼊,样这的好事当然是有财大家发了。”孟非卿笑
:“既然是好事,前以为么什没人去
呢?”
从沅⽔始开,到烈山是个一月的路程。宋军至少要在途中设两粮仓才能保障供应。计算下来,每运送到前线一石粮
,途中就要消耗十二石。
要保障宋军每个月八万石粮供应,临安运
的粮
就接近一百万石。”“不错。兵法讲究因粮于敌,从敌方得粮一石,就省了己方十倍的耗费。”孟非卿笑
:“不过很少有人算得像你样这清楚。”孟非卿久经军旅,对这些并不陌生,程宗扬也不细说。
“你想把市面的粮全买下来,囤积居奇?”程宗扬笑
:“当然用不了全买,要只
们我能买一成,剩下的就有人抢着买了。”
236;省力,但逆⽔行舟,速度缓慢。
“这一关是最难的,粮涨到十枚银铢,超过平常价格一倍,肯定有人大笔抛售。我估计吃
量会在一百万石以上,前后至少要准备五十万金铢来应付。要只能撑过这一关,往后就好
了。”
“那么每石就是三百到六百铜铢。以一石三个银铢计算,一百万石粮,就是三百万银铢,合十五万金铢。”程宗扬
:“如果粮价每石涨到一千,至甚三千铜铢呢?”
“别人在面前打
价钱再贵,贾师宪也得咬牙去买。这钱,不挣们他挣谁的?宋国要不肯买也行,仗就用不打了,们他收兵,咱们在江州安安稳稳过⽇
,顺便数钱玩。”孟非卿也笑了来起。
程宗扬精神一振,“首先从粮易源
下手,争取拿到两百万石左右的货单。